Bücherliste

Bücherliste 2021/22Angaben ohne Gewähr!
Gelbe Markierung bedeutet: Evtl. Nachfolgebuch eingesetzt
Jahrgangsstufe 1/2
Buchstabe Groß: 5h / klein: 2h bzw. 3h
ethikStandpunkte der Ethik978-3-14-025004-7
E/eGreen Line Oberstufe978-3-12-530402-4
F/fMots et contexte978-3-12-502785-5
gKursbuch Geschichte978-3-06-064761-3
GZeiten und Menschen Band 1978-3-14-024975-1
GZeiten und Menschen Band 2978-3-14-024976-8
Gk/gkPolitik im Fokus Bd. 1978-3-14-035965-8
Gk/gkPolitik im Fokus Bd. 2978-3-14-035966-5
GkKompendium Politik978-3-661-72000-5
Ek/ekTerra Geographie Kursstufe (neu)978-3-12-104716-1
EkPhysische Geographie978-3-507-52340-1
MLS Mathematik Kursstufe978-3-12-735310-5
mLS Mathematik Basisfach978-3-12-735340-2
Ph/phUniversum Physik Kursstufe978-3-06-010900-5
ChChemie Kursstufe978-3-12-756820-2
chvariiert
BioNatura Biologie Kursstufe978-3-12-045640-7
biovariiert
SpTrainingslehre978-3-88502-034-9
WiWirtschaft: Märkte, Akteure… (neu)978-3-7661-8880-9
Ek/ekHaack Weltatlas (2015)978-3-12-828611-2
E/eWortschatz Englisch978-3-12-519515-8
F/fFranzösisch Grundgrammatik978-3-12-520932-9
L/lLatein Wörterbuch Stowasser978-3-486-13405-6
L/lLatein: Adeo Wortkunde978-3-7661-5273-2
L/lLatein-Grammatik: Grammadux978-3-7661-5240-4
Klasse 10bis Ende
Englisch: Green Line Transition978-3-12-530381-210
Wortschatz Englisch (neu)978-3-12-519515-8Abitur
Französisch Grundgrammatik978-3-12-520932-9Abitur
Geschichte 10978-3-14-035718-010
Lambacher Schweizer Mathe 10978-3-12-735320-410
Latein (2./3. FS) Wörterbuch Stowasser978-3-486-13405-6Abitur
Terra Geographie 9/10978-3-12-104606-510
Geo Haack Weltatlas (2015)978-3-12-828611-2Abitur
Fairplay 9/10978-3-14-025418-210
Rel. rk.: Mittendrin 3978-3-466-50757-310
Team Gemeinschaftskunde978-3-14-023608-910
Wirtschaft & Du978-3-14-116435-010
Universum Physik 9/10978-3-06-012076-510
Elemente Chemie 1978-3-12-755000-910
Biologie Natura 9/10978-3-12-049251-110
Latein (2. FS): Adeo Wortkunde978-3-7661-5273-2Abitur
Latein-Grammatik (2./3. FS): Grammadux978-3-7661-5240-4Abitur
Latein (3. FS) Lernvokabular zu Ciceros R.978-3-12-629710-310
Klasse 9bis Ende
Fairplay 9/10978-3-14-025418-210
Rel. rk.: Mittendrin 3978-3-466-50757-310
Deutschbuch 5978-3-06-062641-09
Green Line 5978-3-12-834250-49
Zeit für Geschichte 9978-3-507-36605-39
Lambacher Schweizer 9978-3-12-733391-69
Biologie Natura 9/10978-3-12-049251-110
Universum Physik 9/10978-3-06-012076510
Buchner Chemie 2978-3-661-05012-610
Team Gemeinschaftskunde978-3-14-023608-910
Wirtschaft & Du978-3-14-116435-010
2. Fremdsprache F
Französisch: Découv. Série jaune 4978-3-12-622041-59
Déc. Série jaune Gramm. Beiheft 4978-3-12-622048-49
Déc. Série jaune Cahier d´activités 4978-3-12-622046-09
2. Fremdsprache L
Latein: Adeo Wortkunde978-3-7661-5273-2Abitur
Latein-Grammatik: Grammadux978-3-7661-5240-4Abitur
3. Fremdsprache F
Le Cours intensif 2978-3-12-563010-910
Le Cours intensif 2 GBH978-3-12-563012-310
Le Cours intensif 2 Cahier978-3-12-563011-610
3. Fremdsprache L
Lernvokabular zu Ciceros Reden978-3-12-629710-310
Cursus brevis Buch und GBH9
Latein-Grammatik: Grammadux978-3-7661-5240-4Abitur
Klasse 8bis Ende
Deutschbuch 4978-3-06-062640-38
Green Line 4978-3-12-834241-28
Green Line 4 Workbook978-3-12-834245-08
Bili: geog. 2 Student Book978-0-19-848915-38
Geschichte 8978-3-14-035714-28
Lambacher Schweizer Mathematik 8978-3-12-733381-78
Team Gemeinschaftskunde978-3-14-023608-910
Wirtschaft & Du978-3-14-116435-010
Buchner Chemie 1978-3-661-05011-98
Rel rk: Mittendrin 2 neu978-3-06-065581-68
Fairplay 7/8978-3-14-025417-58
Terra Geographie 7/8978-3-12-104605-88
Geo Haack Weltatlas (2007)978-3-6234962-148
Biosphäre 7/8978-3-06-420015-98
Universum Physik 7/8978-3-06-012074-18
2. Fremdsprache F
Französisch: Découv. Série jaune 3978-3-12-622031-68
Déc. Série jaune Gramm. Beiheft 3978-3-12-622038-58
Déc. Série jaune Cahier d´activités 3978-3-12-622036-18
2. Fremdsprache L
*Latein Pontes 3978-3-12-622321-88
*Latein Pontes 3 Gramm. Beiheft978-3-12-622322-58
3. Fremdsprache F
Französisch: Cours intensif 1978-3-12-563000-08/9
Cours intensif Cahier 1978-3-12-563001-78/9
Cours intensif Grammat. Beiheft 1978-3-12-563002-48/9
3. Fremdsprache L
Cursus brevis Buch und GBH9/10
Latein-Grammatik: Grammadux978-3-7661-5240-4Abitur
Klasse 7bis Ende
Ethik: Fairplay 7/8978-3-14-025417-58
Rel rk: Mittendrin 2 neu978-3-06-065581-68
Deutschbuch 3978-3-06-067433-67
English Green Line 3 Workbook978-3-12-834135-47
English Green Line 3978-3-12-834131-67
Geschichte 7978-3-14-035712-87
Lambacher Schweizer Mathematik 7978-3-12-733371-87
Universum Physik 7/8978-3-06-012074-18
Biosphäre 7/8978-3-06-420015-98
Terra Geographie 7/8978-3-12-104605-88
Nur Bili: „Around the world”, Volume 1978-3-464-31182-07
Geo Haack Weltatlas (2007)978-3-6234962-148
2. Fremdsprache F
Decouvertes Serie jaune 2978-3-12-622021-77
Decouvertes Serie jaune 2 GBH978-3-12-622028-67
Decouvertes Serie jaune 2 Cahier978-3-12-622026-27
2. Fremdsprache L
*Latein Pontes 2978-3-12-622311-97
*Latein Pontes 2 Gramm. Beiheft978-3-12-622312-67
Klasse 6bis Ende
Deutschbuch Bd 2978-3-06-067427-56
dazu: Arbeitsheft 2978-3-06-067430-56
English Green Line 2 Workbook978-3-12-834125-56
English Green Line 2978-3-12-834121-76
Geschichte 5/6978-3-14-035710-46
Lambacher Schweizer Mathematik 6978-3-12-733161-56
Geo Haack Weltatlas (2007)978-3-6234962-148
Rel. rk.: Mittendrin 5/6978-3-06-065579-36
Ethik: Fairplay 5/6978-3-14-025416-86
Terra Geographie 5/6978-3-12-104603-46
Biosphäre 5/6978-3-06-420012-86
Nur Bili: Starter CLIL Workbook978-3-14-114009-56
2. Fremdsprache F
Französisch: Découv. Série jaune 1978-3-12-622011-86
Déc. Série jaune Gramm. Beiheft 1978-3-12-622018-76
Déc. Série jaune Cahier d´activités 1978-3-12-622016-36
2. Fremdsprache L
*Latein: Pontes 1978-3-12-622301-06
*Latein: Pontes 1 Gramm. Beiheft978-3-12-622302-76
Klasse 5bis Ende
Rel. rk.: Mittendrin 5/6978-3-06-065579-36
Ethik: Fairplay 5/6978-3-14-025416-86
Deutschbuch Bd 1978-3-06-067421-35
dazu: Arbeitsheft 1978-3-06-067424-45
Englisch: Green Line 1978-3-12-834211-55
English Green Line 1 Workbook978-3-12-834215-35
Nur Bili: Starter CLIL Workbook978-3-14-114009-56
Terra Geographie 5/6978-3-12-104603-46
Erdkunde: Diercke Heimatteil978-3-14-100802-95
Lambacher Schweizer Mathematik 5978-3-12-733151-65
Biosphäre 5/6978-3-06-420012-86
* Kaufempfehlung: häufig genutzt bzw. gute Nachschlagemöglichkeit!